В первом ряду росло в 2,5 раз больше кустов ежевики, чем во втором ряду. Когда из первого ряда 12 кустов пересадили во второй ряд, то в каждом ряду количество кустов стало одинаковое. Сколько кустов ежевики было во втором ряду до пересадки

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 05:09
    0
    Пусть х (кустов) ежевики росло во 2 ряду, тогда в 1 ряду росло 2,5 х (кустов). После пересадки кустов в 1 ряду их стало 2,5 х-12 (кустов), а во 2 ряду стало (х+12) кустов, что по условию одинаково. Составим и решим уравнение:

    2,5 х-12=х+12,

    2,5 х-х=12+12,

    1,5 х=24,

    х=24:1,5

    х=16.

    16 (кустов) - ежевики было во 2 ряду до пересадки.

    Ответ: 16 кустов.
  2. 26 апреля, 05:17
    0
    2,5 х-12=х+12

    2,5 х-х=12+12

    1,5 х=24

    х=24:1,5

    х = 16

    Ответ: 16 кустов