На первом участке было в 4 раза больше кустов малины, чем на втором. Когда с первого пересадили на второй 12 кустов, то на втором стало в 2 раза меньше, чем на первом. Пусть изначально на первом было х кустов. Какое получится уравнение?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:38
    0
    Пусть Х кустов было на первом участке, тогда

    х/4=0,25 х на втором

    уравнение:

    х - 12 = 2 (0,25 х + 12)

    х - 12 = 0,5 х + 24

    х - 0,5 х = 24 + 12

    0,5 х = 36

    х = 36 : 0,5

    х = 72 - было на первом участке

    Проверим:

    72 куста было на первом

    72 - 12 = 60 кустов стало на первом

    72 : 4 = 18 кустов было на втором

    18 + 12 = 30 кустов стало на втором

    30 * 2 = 60 - на втором стало в 2 раза меньше, чем на первом