Разложи на множители многочлен

1) 15m в степени 8 n в квадрате - 24m в степени 4 n в степени 9

2) (х-4) * (7 у+3) - (х-4) * (5 у-9)

3) 4 х-4 у+сх-су

4) 3 а в квадрате - ав+2 а - 3 ас + вс-2 с

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:35
    0
    Пишу без значка ^, чтобы не запутать

    1) 15 м8 н2-24 м4 н9=3 м4 н2 (5 м4-8 н7) - вынесли общий множитель за скобки;

    2) (х-4) (7 у+3) - (х-4) (5 у-9) = (х-4) (7 у+3-5 у+9) = (х-4) (2 у+12) = 2 (х-4) (у+6) - вынесли общий множитель за скобки, упростили, а затем опять вынесли кое-где;

    3) 4 х-4 у+сх-су = (4 х-4 у) + (сх-су) = 4 (х-у) + с (х-у) = (х-у) (4+с) - сгруппировали похожие слагаемые и вынесли общий множитель;

    4) 3 а²-ав+2 а - 3 ас + вс-2 с = (3 а²-3 ас) + (-ав+вс) + (2 а-2 с) = 3 а (а-с) - в (а-с) + 2 (а-с) =

    (а-с) (3 а-в+2) - сгруппировали похожие слагаемые и вынесли общий множитель.