4. Разложите на множители выражение: 1) x-3y+x² - 9y² 2) 1-x²+10xy-25y² 3) (x+5) ³ - 64

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:32
    0
    1) х-3 у+х²-9 у² = (х-3 у) + (х²-9 у²) =

    = (х-3 у) + (х² - (3 у) ²) = (х-3 у) + (х-3 у) (х+3 у) =

    = (х-3 у) (1+х+3 у)

    2) 1-х²+10 ху-25 у²=1 - (х²-10 ху-25 у²) =

    =1 - (х-у) ² = (1+х-у) (1-х+у)

    3) (х+5) ³-64 = (х+5) ³-4³=

    = (х+5-4) ((х+5) ² + (х+5) •4+4²) =

    = (х+1) (х²+10 х+25+4 х+20+16) =

    = (х+1) (х²+14 х+61)