Помогите решить уравнение.

3 x 2 - 5x + 2 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 14:57
    0
    3 х^2-5x+2=0

    D = b^2-4ac = 25-4*3*2=1

    sqrt D = 1

    x1 = - b-sqrt D/2a = 5-1/6 = 4/6 = 2/3

    x2 = - b+sqrt D/2a = 5+1/6 = 1

    Ответ: х1 = 2/3; х2 = 1
  2. 29 ноября, 17:34
    0
    Как проще мне:

    3 х²-5 х+2=0; |:3

    х²-1⅔х+⅔=0;

    х₁=1;

    х₂=⅔;

    Как проще тебе:

    3 х²-5 х+2=0;

    D=25-24=1; √D=1;

    x₁ = (5+1) / (2*3) = 1;

    x₂ = (5-1) / (2*3) = ⅔.

    Ответ: х₁=1; х₂=⅔.