Функция f (x) = 12x-x³

найти

а) промежутки возраст. и убыв.

б) точки мах и min

в) наибольшее и наименьшее значение на [-1; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:15
    -1
    Дана ф ункция f (x) = 12x-x³

    найти

    а) промежутки возрастания и убывания.

    Находим производную.

    y' = 12 - 3x ² и приравняем нулю.

    12 - 3x² = 3 (4 - x²) = 0.

    Отсюда находим 2 критические точки: х = 2 и х = - 2.

    Имеем 3 промежутка монотонности: (- ∞; - 2), (-2; 2) и (2; + ∞).

    На промежутках находим знаки производной. Где производная положительна - функция возрастает, где отрицательна - там убывает.

    x = - 3 - 2 0 2 3

    y' = - 15 0 12 0 - 15.

    Функция возрастает на промежутке (-2; 2),

    убывает на промежутках (-∞; - 2) и (2; + ∞).

    б) точки мах и min.

    Точки, в которых происходит смена знака и есть точки экстремума - где производная с плюса меняется на минус - точка максимума, а где с минуса на плюс - точки минимума.

    В точке х = - 2 минимум функции,

    в точке х = 2 максимум функции.

    в) наибольшее и наименьшее значение на [-1; 3].

    Минимум на этом промежутке в точке х = - 1, у = 12 * (-1) - (-1) ³ = - 11.

    Максимум по пункту б) в точке х = 2.