Разложите на множители выражение:

а) х²+4 ху+4 у²-4

б) х³+у³+2 х²-2 ху+2 у²

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:56
    0
    а) х² + 4 ху + 4 у² - 4 = (x + 2y) ² - 2² = (x + 2y - 2) (x + 2y + 2)

    б) х³ + у³ + 2x² - 2 ху + 2 у² = (x + y) (x² - xy + y²) + 2 (x² - xy + y²) =

    = (x + y + 2) (x² - xy + y²)