Решить уравнение касательной f (x) = x^3-1 Xо=-1

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:58
    0
    Уравнение касательной в общем виде имеет вид:

    y = f (x₀) + f ' (x₀) (x - x₀)

    f (x₀) = f (- 1) = (-1) ³ - 1 = - 1 - 1 = - 2

    f ' (x) = (x³ - 1) ' = 3x²

    f ' (x₀) = f ' (- 1) = 3 * (- 1) ² = 3

    y = - 2 + 3 (x + 1) = - 2 + 3x + 3 = 3x + 1

    y = 3x + 1