1) Перечислите шесть делителей числа 1857^2-1482^2

2) Найдите значение выражения без вычеслений в "столбик" и калькулятора

257^2-143^2

73,6^2-26,4^2

(274^2-34^2) / 960

(101^2-31^2) / (139^2-29^2)

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:09
    0
    1) 1857²-1482² = (1857+1482) (1857-1482) = 3339*375=3*3*7*53*3*5*5*5

    D={3; 5; 7; 15; 25; 53; 75}

    2) 257²-143² = (257-143) (257+143) = (4+253-143) (200+100+57+43) =

    = (4+110) * 400 = (100+10+4) * 400=40000+4000+1600=45600

    73,6²-26,4² = (73,6+26,4) (73,6-26,4) = 100*47,2=4720

    (274²-34²) / 960 = (274-34) (274+34) / 960=240*308/960=24*308/96=

    = (6*4*4*77) / (2*6*8) = 77

    (101²-31²) / (139²-29²) = (101-31) (101+31) / [ (139-29) (139+29) ]=

    = (70*132) / (110*168) = (2*5*7*2*6*11) / (2*5*11*2*2*2*3*7) = 1/2