Самостоятельная работа №23.

Преобразование целых выражений.

Вариант №1

№1 - Упростите выражение.

1) 5 (а-2) ² + 10 а

2) (x-3) ² - (x²+9)

№2 - Преобразуйте в многочлен.

1) (x-3) (x+3) - x (x-5)

2) (m-5) ² - (m-4) (m+4)

№3 - Найдите корень данного уравнение.

(6a-1) (6a+1) = 4a (9a+2) - 1

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:46
    0
    N°1

    1) 5 (a-2) ²+10a=5 (a²-4a+4) + 10a=5a²-20a+20+10a=5a²-10a+20

    2) (x-3) ² - (x²+9) = x²-6x+9-x²-9=-6x

    N°2

    1) (x-3) (x+3) - x (x-5) = x²-9-x²+5x=-9+5x=5x-9

    2) (m-5) ² - (m-4) (m+4) = m²-10m+25 - (m²-16) = m²-10m+25-m²+16=-10m+41

    N°3

    (6a-1) (6a+1) = 4a (9a+2) - 1

    36a²-1=36a²+8a-1

    36a²-36a²-8a=-1+1

    -8a=0

    a=0

    Ответ:a=0