Моторная лодка прошла 33 км пробега течению реки и 4 км против течения затратив на весь путь 1 час. Найдите скорость теплохода, если скорость течения 6,5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:33
    0
    4 / (x - 6.5) + 33 / (x + 6.5) = 1.4 (x + 6.5) + 33 (x - 6.5) = 1 (x + 6.5) (x - 6.5).4x + 26 + 33x - 214.5 = x^2 - 42.25. x^2 - 37x + 146.25 = 0. D = (-37) - 4 * 146.25 = 784. Лишний корень: x1 = (37 - 28) / 2 = 9/2 = 4.5. Рассчитываем скорость теплохода: х2 = (37 + 28) / 2 = 32.5 км./ч.