1 число на 5 больше 2 произведение чисел = 84

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:49
    0
    Первое число х, тогда второе х-5

    х * (х-5) = 84

    х²-5 х-84=0

    D = 25 + 336 = 361 = 19²

    x₁ = (5-19) / 2 = - 7

    x₂ = (5+19) / 2 = 12

    Если первое число - 7, то второе - 7-5=-12. Их произведение: (-7) * (-12) = 84

    Если первое число 12, то второе 12-5=7. Их произведение 12*7=84

    Ответ: числа (-7) и (-12) или числа 7 и 12