При каких значениях параметра m система уравнений { (m+1) x+y=3, {2x - (m-2) y=6 не имеет решений?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:18
    0
    (m+1) x+y=3

    2x - (m-2) y=6

    Система не имеет решений, когда ее главный определитель ноль. А дополнительные не ноль.

    D = - (m+1) (m-2) - 2 = 0

    -m^2+m=0

    m=0 m=1

    Dx=-3m+6-6 = - 3m

    Dy = 6m+6 - 6 = 6m

    При m=0 дополнительные определители тоже ноль.

    Ответ: Система не имеет решений при m=1