Квадратное уравнение x^2-10x+16=0

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 15:48
    0
    Х² - 10 х + 16 = 0

    1) через дискриминант

    D = (-10) ² - 4*1*16 = 100 - 64 = 36 = 6²

    D> 0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-10) - 6) / (2*1) = (10-6) / 2 = 4/2 = 2

    х₂ = (- (-10) + 6) / (2*1) = (10+6) / 2 = 16/2 = 8

    2) без дискриминанта

    х² - 10 х + (25 - 9) = 0

    (x² - 2*x*5 + 5²) - 9 = 0

    (x - 5) ² - 9 = 0

    (x - 5) ² - 3² = 0

    (x - 5 - 3) (x - 5 + 3) = 0

    (x - 8) (x - 2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    х - 8 = 0

    х₁ = 8

    х - 2 = 0

    х₂ = 2
  2. 10 января, 16:05
    0
    Х²-10 х+16=0

    х²-2 х-8 х+16=0

    х (х-2) - 8 (х-2) = 0

    (х-2) (х-8) = 0

    х-2=0

    х-8=0

    х₁=2

    х₂=8

    Ответ: 2,8.