Алгебра. Найдите наибольшее значение функции y=4tgx-4x+π-6 на отрезке [-π/4; π/4].

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:35
    0
    Решение:

    Найдем значение функции на концах заданного отрезка:

    y (-π/4) = - 4+π+π-6=-10+2π

    y (π/4) = 4-π+π-6=-2

    Найдем стационарные точки принадлежащие заданному отрезку:

    y'=4/cos²x-4; y'=0

    4/cos²x-4=0

    4/cos²x=4

    cos²x=1

    cosx=1 или cosx=-1

    x1=2πn

    x2=π+2πn

    заданному промежутку принадлежит точка х=0

    у (0) = 0+π-6=π-6

    Итак наибольшее значение y (π/4) = - 2