Найдите наибольшее значение функции y=4x-4tgx+п-9 на отрезке [-п/4; п/4]

ответ:-5

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:53
    0
    Y=4x-4tgx+π-9 [-π/4; π/4]

    y'=4-4/cos²=0

    4 (1-1/cos²x) = 0

    (cos²x-1) / cos²x=0 cos²x≠0 x≠π/2+πn

    cos²x-1=0

    cosx=1

    x=2πn

    -π/4<2πn<π/4

    -1/4<2n<1/4

    -1/8
    n=0 ⇒x=0

    y (0) = π-9≈-5,86

    y (-π/4) = - π-4 * (-1) + π-9=-5

    y (π/4) = π-4+π-9=-13

    Наибольшее значение этой функции: - 5.