Найдите наибольшее значение функции y=-4tgx+8x-2 пи+7 на отрезке [-пи/3; пи/3]

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:04
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = - 4tg² (x) + 4

    Приравниваем ее к нулю:

    -4tg² (x) + 4 = 0

    tg²x=1

    tgx=±1

    x=±π/4 + πk, k ∈ Z

    x1 = - π/4

    x2 = π/4

    Вычисляем значения функции на отрезке

    f (-1/4π) = - 4π+11

    f (1/4π) = 3

    f (-π/3) ≈ - 0.7326

    f (π/3) ≈ 2.1662

    Ответ: fmin = - 4π+11, f max = 3