Найдите количество шестизначных чисел, в которых есть хотя бы одна цифра 6.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:02
    0
    Всего шестизначных чисел:

    9*10*10*10*10*10=900000

    на первом место ставим любую из 9 цифр (кроме нуля),

    на второе и последующие - любую из десяти.

    Без цифры 6:

    8*9*9*9*9*9=472392

    на первое место ставим любую из 8 цифр (кроме нуля и шестерки),

    на второе и последующие - любую из девяти (нет шестерки).

    900000-472392=427608 чисел, которые содержат хотя бы один раз цифру 6.