Корни квадратного уравнения

х^2 - 4 х + р = 0 удовлетворяют условию

2 х1 + х2 = 1. Найдите значение р.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:31
    0
    По т. Виета: х1 + х2 = 4

    По условию 2 х1 + х2 = 1,

    х1 + (х1 + х2) = 1

    х1+4=1

    х1=-3

    -3+х2=4

    х2=7

    p=х1 х2=-3*7=-21