Экскурсанты за день прошли 28,2 км. С утра они шли 5 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:52
    0
    Скорость утром - х

    после обеда - (х - 1)

    за утро они прошли 5x км

    после обеда прошли 3 (x-1)

    5 х + 3 (х-1) = 28,2

    8 х - 3 = 28,2

    8 х = 31,2

    х = 31,2 / 8

    х = 3,9