Решите систему уравнений: log3x - log3y=2 и y^2-x=10

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:30
    0
    Log3 x/y=Log3 9; получаем: { x/y=9, y^2-x=10; x=9y. подставляем во 2 уравнение системы: y^2-9y=10; y^2-9y-10=0; D = (-9) ^2-4*1 * (-10) = 81+40=121; y1 = (9-11) / 2, y2 = (9+11) / 2. y1 = - 1, y2=10. x1=9 * (-1) = - 9; x2=9*10=90. Ответ: (90:10).