Решите уравнение tgx-4ctgx=3

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:56
    0
    Tgx-4ctgx=3

    ОДЗ: х≠ (πk) / 2, k-Z

    tgx-4/tgx-3=0 |•tgx

    tg²x-3tgx-4=0, Замена:tgx=t

    t²-3t-4=0

    D=9+16=25=5²

    t1 = (3+5) / 2=4

    t2 = (3-5) / 2=-1

    tgx=-1; x1=-π/4+πn, n-Z

    tgx=4; x2=arctg4+πm, m-Z