Решите задачу

На трёх полках 75 книг на первой полке в два раза больше чем на второй а на третьей на 5 книг меньше чем на первой сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:06
    0
    Пусть на второй х книг, тогда на первой 2 х, а на третьей 2 х-5

    по условию всего 75 книг, составим уравнение

    х+2 х+2 х-5=75

    5 х=80

    х=16

    на первой 16*2=32

    на третьей 32-5=27

    ответ 32,16,27