На четырех полках дружить 77 книг на второй полке вдвое больше книг чем на первой А на третьей полке сколько же сколько же на 1 двухмесячный 4 полки сколько же сколько на 2 и на 3 полках вместе сколько книг на каждой полке в отдельности.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:59
    0
    Пусть на 1-ой полке = х (книг),

    тогда на 2 - ой полке = 2 х (книг),

    на 3-ей полке = х + 2 х = 3 х (книг),

    а на 4-ой полке = 2 х + 3 х = 5 х (книг).

    По условию задачи составим уравнение:

    х + 2 х + 3 х + 5 х = 77

    11 х = 77

    х = 7

    2 х = 14

    3 х = 21

    5 х = 35

    Ответ: 7 книг - на 1-ой полке; 14 книг - на 2-ой полке;

    21 книга - на 3-ей полке; 35 книг - на 4-ой полке.