Задача на трех полках имеется 385 книг. на первой полке на 8 книг больше, чем на второй и на 9 меньше, чем на третьей полке. Сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:05
    0
    1-ая полка - х книг

    2-ая полка - х-8 книг

    3-я полка - х+9 книг

    Всего: 385 книг

    х+х-8+х+9=385

    3 х+1=385

    3 х=385-1

    3 х=384

    х=384:3

    х=128 (шт.) - книг на первой полке

    128-8=120 (шт.) - книг на второй полке

    128+9=137 (шт.) - книг на третьей полке