Полностью решите х^+4 х-45=0

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 07:59
    0
    Х²+4 х-45=0 найдём дискриминант

    D = 4²-4*1 * (-45) = 16+180=196, √D=√196=14 и корни

    х1 = (-4-14) / (2*1) = - 18/2=-9,

    х2 = (-4+14) / (2*1) = 10/2=5.

    Ответ: х=-9 или х=5.
  2. 26 июля, 11:28
    0
    Х²+4 х-45=0

    х²+4 х+4-49=0

    (х+2) ²-7²=0

    (х+2-7) (х+2+7) = 0

    (х-5) (х+9) = 0

    х₁=5; х₂=-9