Проектор полностью освещает экран А высотой 1 м, расположенный на расстоянии 2 м от проектора. Какой наибольшей высоты (в метрах) может быть экран В, чтобы его можно было расположить на расстоянии 5 м от проектора и он был полностью освещен, если экран А расположен на наименьшем возможном расстоянии от проектора, таком, что он полностью освещен? Настройки проектора не меняются.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:43
    0
    Задача на простую пропорцию. 1/2 = Х/5, Х = 2,5 м

    Для понятности можно представить виду сбоку и изобразить свет проектора треугольником (расходящимся лучом). В первом случае треугольник имеет высоту (в геометрическом смысле этого слова) 2 м и основание 1 м, а во втором пропорционально продлевается до высоты 5 м.