Проектор полностью освещает экран А высотой 90 см, расположенный на расстоянии 240 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран В высотой 180 см, чтобы он был полностью освещен, если настройки проектора остаются неизменными?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:05
    0
    Задание из ГИА:

    Обычно решается с помощью подобия треугольников, хотя если натренироваться сразу видно по отношению:

    90/240=180/x В данном случае тут очевидно ... раз экран в 2 раза больше значит и расстояние проектора до экрана нужно удвоить. 240*2=480

    Но можно, через подобие, выразить x; x=180*240/90 сокращать неимоверное кол-во раз, считать париться ... итог 480 ... Ну кому как легче

    Ответ: 480