Решите систему уравнения 2x-3y=3 2x/3+y=1/3 все это вместе друг под другом, алгебра 8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:30
    0
    {2x - y = 3

    {2x/3 + y = 1/3

    Метод сложения (ур. I + ур. II)

    2 х - у + 2 х/3 + у = 3 + 1/3

    2 х + 2 х/3 = 3 1/3

    (3*2 х + 2 х) / 3 = 10/3 |*3

    6x + 2x = 10

    8x = 10

    x = 10 : 8 = 5/4

    х = 1,25

    2 * 1.25 - y = 3

    2.5 - y = 3

    -y = 3 - 2.5

    -y = 0.5

    y = - 0.5

    Проверим:

    2*1,25 - (- 0,5) = 2,5 + 0,5 = 3

    (2 * 1,25) / 3 + (-0,5) = 2,5/3 - 0,5 = 25/30 - 5/10 =

    = (25 - 15) / 30 = 10/30 = 1/3

    Ответ: (1,25; - 0,5).