Найти угол между осью ox и касательной к графику функции y=f (x) в точке с абсциссой x=0

f (x) = x²+e^ (-x)

укажите формулу, которой польщовались

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:05
    0
    F (x) = x²+e^ (-x) x=0

    Тут фокус в чём? Если идёт речь про касательную, сразу возникает термин "угловой коэффициент". Так вот:

    1) угловой коэффициент = значению производной в точке касания.

    2) угловой коэффициент = tg α (α-угол наклона касательной и осью х)

    Итак, ищем производную в заданной точке:

    f' (x) = 2x - e^-x

    f' (0) = 2*0 - e^0 = - '1

    теперь возимся с угловым коэффициентом:

    -1 = tgα, ⇒ α = - π/4