Решите систему

{0,54x+0,61y=0,46 (x+y+10)

{0,54x+0,61y+5=0,56 (x+y+10)

нужно найти Х

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:09
    0
    {0,54x+0,61y=0,46 (x+y+10)

    {0,54x+0,61y+5=0,56 (x+y+10)

    домножим каждое уравнение на 100

    {54x+61y=46 (x+y+10)

    {54x+61y+500=56 (x+y+10)

    отнимаем второе уравнение от первого

    остаётся - 500=46 (x+y+10) - 56 (x+y+10)

    раскрываем - 500=46 х+46 у+460-56 х-56 у-560

    переносим числа влево, а переменные оставляем

    -500-460+560=-10 х-10 у

    -400=-10 х-10 у

    делим на 10

    -40=-х-у

    выражаем у

    у=40-х

    подставляем в первое уравнение

    54 х+61 (40-х) = 46 (х+40-х+10)

    54 х+2440-61 х=2300

    -7 х=-140

    х=20

    у=40-20=20

    проверка:

    0,54*20+0,61*20=0,46*50

    23=23

    всё верно!