B3=5, b5=45

(Положительные члены)

Найти S5

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:52
    0
    Геометрическая прогрессия

    bn=b1*qⁿ⁻¹

    b3=b1*q² (1)

    b5=b1*q⁴ (2)

    (2) : (1) ⇒

    b5/b3=q²

    q²=45/5=9

    q=3

    (1) ⇒ b1=b3/q²=5/9

    Sn = (bn*q-b1) / (q-1)

    S5 = (45*3-5/9) / 2 = (135-5/9) / 2=1210/18=605/9