На одном складе винограда было в двое меньше чем на другом. Когда из второго склада отправили в магазины 16 тонн винограда, а на первый склада завезли 25 тонн, то на обоих складах винограда стало поровну. Сколько винограда было на каждом складе изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:06
    0
    Пусть х (т) винограда было на первом складе, тогда 2 х (т) винограда было на втором. Составим уравнение по условию задачи:

    2 х - 16 = х + 25

    2 х - х = 25 + 16

    х = 41 (т) - было на первом складе

    2 * 41 = 82 (т) - было на втором складе

    Ответ: 41 т и 82 т.

    Проверка:

    82 - 16 = 41 + 25

    66 = 66 - стало поровну