Докажите тождество, используя вынесение общего множителя за скобки:

(3a-5b) (a²+2ab-4b²) - (3a-5b) (a²+2av-7b²) = 3b² (3a-5b)

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:19
    0
    (3a-5b) (a²+2ab-4b²) - (3a-5b) (a²+2ab-7b²) = 3b² (3a-5b)

    преобразуем левую часть:

    (3a-5b) (a²+2ab-4b²-a²-2ab+7b²) = (3a-5b) (-4b²+7b²) = (3a-5b) * 3b²

    (3a-5b) * 3b²≡3b² (3a-5b)

    Получили левая часть тождественно равна правой, что и требовалось доказать.