Помогите решить иррациональное уравнение √2x-1=x-2

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:36
    0
    √2x-1=x-2 ОДЗ 2 х-1>0 x> 1/2

    (√2x-1) ² = (x-2) ²

    2 х-1=х²-4 х+4

    х²-6 х+5=0

    D=36-20=16

    x₁ = (6+4) / 2=5

    x₂ = (6-4) / 2=1