Помогите решить иррациональное уравнение √х^2-5x = 6 (всё под корнем, кроме решения)

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:36
    0
    возведем в квадрат, чтобы избавиться от корня

    х² - 5 х=36

    х² - 5 х-36=0

    D=b²-4ac=25+144=169

    x₁ = - b+√D/2a=5+13/2=9

    x₂ = - b - √D/2a=5 - 13/2 = - 4

    Ответ: х₁=9; х₂ = - 4