Найдите наименьшее значение квадратичной функции: y=x^2+2x-24

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:08
    0
    Сначала заметим что это классическая парабола ветвями вверх и у нее есть один минимум

    а как найти?

    многими способами можно

    1. выделение полного квадрата

    y=x^2+2x-24 = (x+1) ^2-25 минимум когда квадрат = 0 x=-1 y = (-1+1) ^2-25=-25

    2. взять производную и приравнять ее 0

    y'=2x+2 = 0 x=-1 y = (-1) ^2 + 2 * (-1) - 24 = - 25

    3. вершина параболы x (верш) = - b/2a=-2/2=-1

    y = (-1) ^2 + 2 * (-1) - 24 = - 25