Токарь и его ученик, работая одновременно, обычно выполняют задание за 4 часа. При этом производительность труда токаря в 2 раза выше производительности ученика. Получив такое же задание, и, работая по очереди, они справились с заданием за 9 часов работы. Какую часть задания выполнил ученик токаря

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:53
    0
    2 х производительность труда токаря

    х производительность труда ученика токаря

    1 / (х+2 х) = 4⇒12 х=1⇒х=1/12-делает в час ученик⇒1/6 делает в час токарь

    За время t ученик сделал t/12 деталей, тогда токарю осталось сделал 1-t/12 = (12-t) / 12 деталей за время

    (12-t) / 12:1/6 = (12-t) / 12*6 = (12-t) / 2

    t + (12-t) / 2=9

    2t+12-t=18t=18-12

    t=6 ч работал ученик

    (12-6) / 2=3 ч работал токарь