мастер и ученик работая совместно могут выполнить задания за 6 часов 40 минут, если сначала работает только мастер и выполняет половину задания, а затем его сменил ученик и выполнил оставшеюся часть задания, то всего на выполнение работы будет израсходаванно 15 часов

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:14
    0
    мастер х работы в в час, ученик y работы в час

    1 / (x+у) = 6 2/3

    0.5/x + 0.5/у = 15

    3 = 20 (х+у)

    x+y = 30 xy

    xy = 1/200

    x+y = 3/20

    x = 1/10

    y = 1/20