Найдите значение выражения 3 * х1 + 3 * х2 - 4 * х1 * х2, если известно, что х1 и х2 - корни уравнения х^2 + 6 х - 14 = 0.

помогите решить попроще, чтобы не запутаться ((

p. s.: * - умножение

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:39
    0
    По теореме Виета:

    х1*х2 = с/а. х1+х2 = - b/а.

    х1*х2 = - 14. х1+х2 = - 6.

    3 (х1+х2) - 4*х1*х2 = 3 (-6) - 4 (-14) = - 18+56 = 38.