Упростите: 2,5 (4 а-2) - (1,4 а-3,5)

А затем найдите его значение при а=-0,5

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 02:37
    0
    Раскроем скобки:

    10a-5-1.4a+3.5=0

    10 * (-0.5) - 5-1.4 * (-0.5) + 3.5=-5-5+0.7+3.5=-5.8

    Ответ:-5.8
  2. 27 декабря, 02:59
    0
    2,5 (4 а-2) - (1,4 а-3,5).

    Раскроем скобки, получим:

    12a - 5 - 1,4a + 3,5

    Теперь работает подобными членами.

    11,6 а - 1,5

    Подставим значение а

    11,6 * (-0,5) - 1,5 = - 5,8 - 1,5 = - 7,3