Найти наименьшее и наибольшее значение функции на промежутке y=x/x^2+1 (-2; 2)

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:41
    0
    Найти наименьшее и наибольшее значение функции на промежутке y=x / (x^2+1) (-2; 2)

    y'=1/v²[u'v-v'u] u=x u'=1 v=x^2+1 v'=2x

    y'=1 / (x^2+1) ²[x^2+1-2x*x]=1 / (x^2+1) ²[-x^2+1]=0

    -x²=-1 x²=1 x=+-1 y=1/2 y=-1/2

    y (2) = 2/5 y (-2) = - 2/5

    max y=1/2 min y=-1/2