Помогите решить задачу

В школьной столовой в понедельник было продано 41 пирожок и 27 бутылок воды на 965 р., а во второй - 36 пирожков и 32 бутылки воды на 980 р. Определите цены одного пирожка и одной бутылки воды.

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 16:35
    0
    Пусть х-пирожки

    а у-бутылки воды

    41 х+27 у=965 - продано в понедельник

    36 х+32 у=980 - продано во вторник

    41 х=965-27 у

    х = (965-27 у) / 41

    36 ((965-27 у) / 41) + 32 у=980

    (34740-972 у) / 41=980-32 у

    34740-972 у=41 (980-32 у)

    34740-972 у=40180-1312 у

    340 у=5540

    у=16

    х = (965-27 у) / 41 = (965-27 умножить 16) / 41=13

    итого: х=13, у=16
  2. 29 сентября, 17:08
    0
    X-13, y-16!