В школьной столовой в понедельник было продано 36 пирожков и 36 бутылок воды на 1404 рубля, а во вторник - 38 пирожка и 30 бутылок воды на 1306 рублей.

Найдите цену пирожка и бутылки воды

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:17
    0
    Пусть цена пирожка x руб, цена бутылки воды y руб.

    В понедельник продано 36 пирожков и 36 бутылок воды на 1404 руб

    36x + 36y = 1404

    во вторник продано 38 пирожка и 30 бутылок воды на 1306 руб

    38x + 30y = 1306

    составим систему уравнений:

    36x + 36y = 1404

    38x + 30y = 1306

    36 (x+y) = 1404

    2 (19x+15y) = 1306

    x+y = 39

    19x + 15y = 653

    x = 39-y

    19 (39-y) + 15y = 653

    741 - 19y + 15y = 653

    741 - 4y = 653

    4y = 741 - 653

    4y = 88

    y = 88 : 4

    y = 22

    x = 39 - 22

    x = 17

    Цена пирожка 17 руб

    Цена бутылки воды 22 руб