В кафе в понедельник было продано 56 пирожков и 20 бутылок воды на 872 р., а во вторник - 50 пирожков и 40 бутылок воды на 1000 р. Определите цену одного пирожка и одной бутылки воды. Решить системой

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 15:06
    0
    56 х+20 у=872

    50 х+40 у=1000

    56 х+20 у=872

    25 х+20 у=500

    31 х=372

    25 х+20 у=500

    х=12

    у = (500-25*12) : 20

    х=12 руб-стоит один пирожок.

    у=10 руб-стоит одна бутылка воды.
  2. 28 марта, 16:18
    0
    x 1 пирожок, у 1 бутылка

    56x+20y=872,14 х+5 у=218 (сократ. на 4)

    50x+40y=1000,5 х+4 у=100 (сократ. на 10)

    умнож. первое уравнение на - 4, получим - 56 х-20 у=-872

    умнож. второе на 5, получаем 25 х+20 у=500

    -56 х-20 у=-872

    25 х+20 у=500 почленно складываем и получаем - 31 х=-372, х=12

    подставляем х=12 в любое из уравнений и получаем у=10