Докажите что 28 в кубе + 37 в кубе делиться на 13

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:28
    0
    Разложим выражение по формуле разницы кубов:

    28³+37³ = (28+37) (28²-28·37+37²) = 65 (28²-28·37+37²) = 13·5 (28²-28·37+37²)

    один из множителей 13, значит выражение делится на 13.