В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=5√13, АС=10. Найдите tgA

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:16
    0
    Дано: Угол С=90 градусов. ∆ABC - прямоугольный. АС=10. АВ=5√13. Найти:tgA-?. Решение: tgA=CB:AC По теореме Пифагора. АВ в квадрате=АС в квадрате+СВ в квадрате. (5√13) в квадрате=10 в квадрате+СВ в квадрате. 25*13=100+СВ в квадрате. СВ в квадрате+100=325. СВ в квадрате=325-100. СВ в квадрате=225. СВ = √225. СВ=15. tgA=15:10=1,5. Ответ. tgA=1,5.