Решить уравнение√3 х+7=2,5

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:17
    0
    Переносим 7 в правую часть:

    √3x=2,5+7

    сложить числа:

    √3x=9,5

    извлечь корень из обоих частей:

    3x=9,5²

    делаем из десятичной дроби обычную:

    3x = (19/2) ²

    используем правило возведения в степень:

    3x=361/12

    проверяем верно ли:

    √3*361/12-7=2,5

    (это типо корень√)

    Ответ:x=361/12