Упростите выражение. ((1) / (2a-b) ^2 + (2) / (4a^2-b^2) + (1) / (2a+b) ^2) * (12a^2+12ab+3b^2) / (16a).

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:37
    0
    Домножаешь и делишь на (a-b). Это можно, так как а-b = 1 (отлично от нуля)

    Потом все сворачивается, так как

    (a-b) (a+b) = a^2 - b^2, (a^2 - b^2) (a^2+b^2) = a^4 - b^4 и так далее ...

    Получится: (a^64 - b^64) / (a-b) = a^64 - b^64, так как a-b=1