Ребят помогите как решать эту задачку

Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 11 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 66 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 42 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:01
    0
    X-скорость первого автомобиля > 42 км/час

    t-время за который весь путь проехал первый автомобиль

    0.5Xt - половина пути который проехал второй автомобиль

    t1=0.5Xt / (X-11) - время который проехал второй автомобиль первые половину пути

    t2=0.5Xt/66 - время который проехал второй автомобиль вторые половину пути

    t=t1+t2

    t=0.5Xt / (X-11) + 0.5Xt/66

    1=0.5X / (X-11) + 0.5X/66

    66 (x-11) = 33x+0.5x^2-5.5x

    66x-726=27.5x+0.5X^2

    0.5x^2-38.5x+726=0

    D=1482.25-1452=30.25

    X12 = (38.5+-5.5) / 1=44; 33 км/ч

    44>42 км/ч

    ответ 44 км/ч